Министр обороны Юсси Ниинисте заявил, что Финляндия готовится к возможной оккупации Аландских островов "зелеными человечками" - военнослужащими российской армии в военной форме без знаков различия. Об этом передает yle со ссылкой на Lännen Media.

По словам Ниинистё, вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах "зеленых человечков". Этот термин вошел в обиход в 2014 году, когда Россия аннексировала украинский Крым. Позже Президент России Владмир Путин признался, что "зеленые человечки" были военнослужащими ГРУ ВС РФ.

По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Глава финского оборонного ведомства говорит, что Финляндия уделяет слишком мало внимания Аландским островам. По словам Ниинистё, ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов.

"В министерстве обороны начали думать, какую помощь Аландским островам окажут Оборонительные силы в случае появления там "зеленых человечков", - подтвердил Ниинисте.

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была, однако, принята без участия Советской России, поэтому Россия никогда не признавала нейтральный статус островов.

Напомним, в Госдуме РФ предлагают применить к Финляндии экономические санкции.