На Мюнхенской конференции украинская оппозиция подняла вопрос об экономической помощи Украине. Арсений Яценюк даже назвал ожидаемый кредит "планом Маршалла". Об этом пишет Виктор Медведчук в своем блоге на сайте LiveJournal.

"Стоит напомнить, что помощь в рамках плана Маршалла предоставлялась государствам, пережившим катастрофические последствия Второй мировой войны. Когда Яценюк проводит аналогии с послевоенной Европой, то подразумевает ли он, что евроинтеграционный период для экономики современной Украины имел такие же последствия, как и несколько лет войны для европейских держав? Здесь более уместно иное сравнение - с доктриной Трумэна 1947-го года, которая предусматривала сдерживание влияния СССР и борьбу США за мировую гегемонию. Параллель более чем актуальна, особенно если принять во внимание свежие попытки Брюсселя и Вашингтона разъединить братские страны - Украину и Россию", - акцентирует лидер Общественного движения "Украинский выбор".

Медведчук напоминает, что год назад Украина и ЕС уже подписали меморандум о предоставлении кредита на 610 млн евро, но с условием, что Еврокомиссия предоставит заключение об удовлетворительном сотрудничестве Украины с МВФ.

"На днях Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС готов предоставить обещанные 610 млн, но только после подписания соглашения с МВФ. Еврочиновники продолжают кормить Украину обещаниями, выдвигая все новые и новые драконовские условия, завуалировав их многозначительной формулировкой - "удовлетворительное сотрудничество", - сообщает политик.

Медведчук выразил опасения, что кроме экономических, Европа может выдвинуть Украине ряд политических требований. В подтверждение этому он наводит слова верховного представителя ЕС по иностранным делам Кетрин Эштон, которая заявила, что "финансовая помощь Украине Евросоюзом и США будет выделена для переходного периода, когда временное правительство может начать политические и экономические реформы перед президентскими выборами".

Кроме того, по словам лидера движения, представитель немецкого МИДа Гернот Эрлер дал понять, что ЕС и США окажут финансовую помощь Украине, только если правительство будет сформировано оппозицией.

"По сути, речь идет о формировании технического Кабмина, послушно выполняющего все требования Вашингтона и Брюсселя. Схема проста: Запад предоставляет кредит, а взамен получает рычаги управления (точнее, давления) и право бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела Украины. Ассоциированное членство в Евросоюзе и вступление в Зону свободной торговли, которое пытались "продавить" гуманитарной миссией Кокса - Квасьневского, теперь поставят на коммерческую основу", - анализирует Медведчук.

"На каких условиях в конечном итоге будет предоставлена западная помощь и во что она выльется Украине, пока неизвестно. МВФ вряд ли смягчит свои требования, а потому вопрос о повышении коммунальных платежей и свободном плавании национальной валюты рано или поздно возникнет и больно ударит по карману каждого украинца. Ждать милости от тройки кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ - не приходится. А это значит, что Украина станет покорно выполнять все политические и экономические требования западных кредиторов. Таким образом, обещаемый "план Маршалла" обернется для Украины долговой удавкой", - резюмирует политик.