Украина вряд ли выдержит "третий Майдан" в случае коллапса ориентированных на евроинтеграцию властей страны. Об этом говорится в редакционной статье международной деловой газеты Financial Times.

Издание пишет, что на сегодня в Украине возникает опасность повторения истории с революциями на Майдане. В частности, политический кризис и замедление реформ FT связывает с разногласиями между президентом Петром Порошенко и уже бывшим премьер-министром Арсением Яценюком.

"На сегодняшний день ситуация в стране гораздо более опасная по сравнению с тем, что происходило 10 лет назад (провал Оранжевой революции, что позже позволило пророссийски настроенному Виктору Януковичу возглавить страну в 2010 году, - ред.). Россия делает все возможное для того, чтобы дестабилизировать своего соседа. Коллапс прозападного руководства в Киеве будет означать победу Москвы в ее геополитической борьбе за восстановление своего влияния в постсоветских республиках. И не ясно, выдержит ли Украина третий Майдан", - пишет издание.

Кроме того, FT предполагает, что правительство Владимира Гройсмана, вероятно, будет менее реформаторским, нежели Кабмин его предшественника, так как в его состав не вошли реформаторы Айварас Абромавичус и Наталья Яресько.

"Будущее проекта реформ в Украине теперь будет еще больше зависеть от решений президента. В последние нескольких месяцев появились сомнения в том, что Порошенко готов отдалиться от своего прошлого миллиардера и бизнесмена", - отмечает Financial Times.

Также издание пишет, что президент РФ Владимир Путин с сентября 2015 года ослабил военное давление на востоке Украины, "очевидно надеясь, что сделал достаточно для того, чтобы новое руководство в Киеве потерпело фиаско".

Напомним, Гройсман пообещал за месяц подготовить антикризисный правительственный план.