Фигурант по делу депутата Верховной Рады Украины Александра Онищенко Юрий Дубинский признал вину и готов компенсировать 30 млн гривен убытков "Укргаздобыче". Об этом свидетельствует решение Печерского районного суда Киева от 19 июля 2017 года, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

Указано, что Дубинский таким образом пошел на сделку со стороной обвинения.

Согласно материалам дела, фигурант по сговору с группой лиц организовал приобретение части фиктивных компаний, которые впоследствии использовались для отмывания денег, полученных от продажи природного газа по заниженным ценам операторами совместной деятельности ПАО "Укргаздобыча", что нанесло государству ущерб в размере 740 млн гривен.

Следствие установило, что Дубинский получил от Онищенко 30 млн гривен за свои услуги.

Подчеркивается, что суд признал фигуранта виновным только в фиктивном предпринимательстве, а сам Дубинский признал вину безоговорочно, как и иск "Укргаздобычи".

Суд постановил, что Дубинский должен перевести 30 млн гривен на счет госкомпании в течение месяца и оплатить штраф в 85 000 гривен в виде наказания.

Напомним, ранее сообщалось, что во время рассмотрения так называемого "газового дела" экс-нардепа Александра Онищенко в Соломенском суде Киева для затягивания времени сторона защиты применяет схему "исчезновения" адвокатов.