Фонд государственного имущества Украины предлагает исключить оценщиков из подготовки объектов госсобственности к продаже. Об этом на пресс-конференции заявил замглавы ФГИУ Андрей Гайдуцкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы подготовили вместе с МЭРТ и ЕБРР новый проект закона о приватизации, который исключает институт оценщиков из подготовки объектов к приватизации. ФГИУ будет объявлять о том, что он планирует продать объект приватизации, а потенциальные участники, которые хотят купить этот объект, будут предоставлять свои предложения, так называемые заявки бидеров", - заявил Гайдуцкий.

Он также отметил, что законопроект предлагает устанавливать в качестве стартовой цены самую высокую заявку бидера. При этом все участники, подающие заявки, должны вносить депозит в размере 5% от предложенной цены, который не будет возвращаться при отказе от покупки объекта.

Гайдуцкий подчеркнул, что государственные объекты часто не продаются из-за завышенных цен,  иногда в 10 и более раз. По его словам, причина в использовании оценщиками при оценке объектов не доходного, а имущественного подхода.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал работу ФГИУ и предложил руководству ведомства уволиться. В частности, он выразил недовольство неэффективной работой фонда.