Прямого обмена военнослужащих ГРУ Генштаба РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева на незаконно осужденную в России украинку Надежды Савченко Надежду Савченко не будет. Об этом сообщил адвокат украинской летчицы Марк Фейгин в эфире телеканала "112 Украина".

"Речь не идет об обмене (Савченко на Ерофеева и Александрова, – ред.). Не будет никакого прямого обмена. Этот обмен – это обмен политиков, но не обмен между осужденными, по одной простой причине, что все равно будет избрана процессуальная форма, при которой непосредственного обмена Ерофеева и Александрова на Савченко не будет. Речь идет о неком морально-политическом компоненте. Надежда не считает себя виновной в совершении преступления, она была похищена с территории Украины и была осуждена в России по совершенно надуманному поводу. Это не одно и тоже", – сказал Фейгин.

Адвокат летчицы добавил: "Речь идет, скорее о том, что если политики договорятся, первые лица государств России и Украины, то Надежда примет это решение, тем более что они ее касаются в первую очередь, но таким образом спасают ее от отбывания наказания и освобождают ее как невиновную. Здесь это надо воспринимать только как ее оценку дела своего и дела в Украине".

Напомним, ранее Порошенко согласовал с Путиным план возвращения Савченко в Украину.