Адвокат Марк Фейгин заявил, что дело Мустафы Джемилева против Федеральной службы безопасности России о запрете на въезд в Крым направлено в Европейский суд по правам человека. Об этом он заявил в комментарии "5 каналу".

Адвокат выразил уверенность, что суд удовлетворит эту жалобу.

"В виду того, что имеет место нарушение европейской конвенции о правах и свободах человека и гражданина, я почти уверен, что Европейский суд примет положительное решение. По ряду уже обращений именно Джемилева в связи с делом его сына, Европейским судом были приняты положительные решения в пользу именно Хайсер Джемилева. Поскольку отец в этом деле проходил как свидетель. С высокой степенью вероятности можно говорить и о том, что преследование самого отца Мустафы Джемилева будет признано незаконным и необоснованным ", - заявил Фейгин.

Отметим, в феврале Фейгин подал иск в суд против ФСБ России о незаконном запрете на въезд в Крым лидеру крымских татар. Ранее Джемилев подавал такой же иск, но против Федеральной миграционной службы России.

Напомним, ранее Джемилев заявлял, что обыски, допросы и уголовные преследования крымских татар со стороны российской власти и силовиков призваны вынудить их покинуть полуостров.