Федерализация Украины является назревшей исторической необходимостью. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Федерализация позволит регионам, различным по своим историческим, этническим, культурным, языковым, конфессиональным и экономическим особенностям, получить право на самоорганизацию и самоуправление", - сообщил политик.

Он отметил, что центральная власть на протяжении всех лет независимости страны игнорировала права и потребности территориальных общин. "Диктат центра, жесткая централизация финансово-бюджетной системы привели к расколу страны", - добавил Медведчук.

"На этом фоне абсурдно и нелепо звучат заявления украинских политиков о том, что федерализация - "это путь к ликвидации украинской государственности", "попытка решить насущные экономические и политические вопросы путем федерализации приведет к разделению и, возможно, даже к ликвидации страны", - подчеркнул лидер "Общественного выбора".

Медведчук порекомендовал украинской власти прислушается к мнению ЕС и США в этом вопросе и вынести вопрос о модели устройства Украины на политическую повестку дня. "Вопрос о федеративном устройстве должен решаться на всеукраинском референдуме. Пусть украинцы сами определятся, в какой стране они хотят жить: унитарной или федеративной. Решающее слово должно остаться за украинским народом", - резюмировал политик.