Европейский совет рассмотрит документ, необходимый для завершения ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, 14-15 декабря. Об этом журналистам сообщила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе участия в презентации отчета "Украина и Соглашение об ассоциации: мониторинг выполнения за 1 июля - 1 ноября", передает корреспондент РБК-Украина.

"Это будет обсуждаться на Европейском Совете 14-15 декабря. Это intepritour statement - пояснительная записка (к Соглашению об ассоциации, - ред.)", - сообщила она.

Документ, над которым работали Украина и Нидерланды, фактически является пояснительной запиской к Соглашению об ассоциации и прописывает, какие последствия будет иметь или не будет соглашение, в частности для Нидерландов.

Так, как стало известно РБК-Украина, Нидерланды, планируют прописать в документе, что следствием реализации Соглашения об ассоциации не будет членство Украины в ЕС и соглашение не будет предусматривать предоставление Украине военной и финансово-технической помощи.

"Мы вместе с нашими европейскими партнерами и экспертами Европейского Совета работаем над тем, чтобы наши настояния и наши красные линии, которые мы считаем невозможно переходить, в частности, по нашей перспективе относительно членства в ЕС, углубление взаимодействия с ЕС и так далее, чтобы они были отражены в этом документе именно таким образом, который является приемлемым для нас", - заявила вице-премьер-министр.

По ее словам, сейчас ведется работа над достижением формулировки, которая удовлетворила бы и Украину и Нидерланды. При этом украинская сторона намерена защищать свои интересы.

После одобрения документа Нидерланды должны завершить процесс ратификации.

Напомним, Украина просрочила принятие 45 нормативных актов ЕС.