Европейский союз выражает поддержку возглавляемому оппозиционным политиком Хуаном Гуайдо парламенту Венесуэлы и призывает провести новые выборы в Венесуэле. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Могерини подчеркнула, что венесуэльский народ требует демократии и возможности "свободно принимать решения о собственной судьбе" и предостерегла от ограничений в отношении гражданских прав, свободы и безопасности самопровозглашенного президента Венесуэлы Гуайдо, а также других членов Национальной ассамблеи страны.

"Насилие и жестокость сил безопасности абсолютно недопустимы и не помогут выйти из кризиса", - заявила представитель ЕС.

Она добавила, что Евросоюз готов поддержать "восстановление демократии и правового государства в Венесуэле с помощью заслуживающего доверия мирного политического процесса, который пройдет в

В то же время глава Европейского совета Дональд Туск на своей странице в Twitter выразил надежду, что вся Европа поддержит "демократические силы в Венесуэле".

"В отличие от Мадуро, Национальная ассамблея Венесуэлы и Хуан Гуайдо обладают демократическим мандатом от граждан страны", - считает Туск.

I hope that all of Europe will unite in support of democratic forces in #Venezuela. Unlike Maduro, the parliamentary assembly, including Juan Guaido have a democratic mandate from Venezuelan citizens.

— Donald Tusk (@eucopresident) January 23, 2019

Напомним, президент США Дональд Трамп выразил поддержку спикеру оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, который ранее провозгласил себя исполняющим обязанности президента.