Европейский союз рассматривает две кандидатуры на должность посла в Лондоне, поскольку в марте 2019 года в Великобритании откроется новое посольство после выхода страны из блока. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на дипломатические источники.

Издание отмечает, что в настоящее время рассматриваются два кандидата, а именно, генеральный секретарь Еврокомиссии Мартин Зельмаер и генсек Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Хельга Шмид.

"Брюссель откроет свое новое посольство в Лондоне в марте следующего года, когда Великобритания оставит блок с или без соглашения, и, по словам двух европейских дипломатов, сейчас идут поиски кандидатуры посла", - говорится в сообщении.

При этом в ЕК уже возразили, что Зельмаер претендует на должность посла, а представитель ЕСВД назвал такое сообщение "полной ложью".

Издание отмечает, что дипломатическая миссия ЕС в Лондоне будет иметь гораздо более важную роль, чем нынешнее представительство Еврокомиссии в Лондоне, так как после выхода из блока Британия станет третьим по величине торговым партнером ЕС после США и Китая. Кроме того, Великобритания будет иметь более тесные связи в области культуры и безопасности с ЕС, чем любая другая страна.

Отмечается, что новое посольство в Лондоне откроется в марте 2019 года, а ЕС должен быть представлен в Великобритании, начиная с 30 марта следующего года.

Напомним, Европейская комиссия направила Великобритании юридическое сообщение о том, что страна не заплатила 2,7 млрд евро таможенных платежей в бюджет Европейского союза.

Как писало РБК-Украина, министр Кабинета министров Великобритании Крис Грейлинг считает, что достигнуть договоренности с Европейским союзом на переговорах по Brexit не удастся, если ЕС не смягчит свою позицию.