В Евросоюзе озабочены решением России разрешить продажу зенитных ракетных систем С-300 Ирану. Об этом сообщила на брифинге в Брюсселе официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Катрин Рей, передает агентство EFE.

"Это не новая проблема. Мы уже выражали нашу озабоченность и сегодня продолжаем быть очень обеспокоены этим решением", - сказала она, отметив, что, по мнению ЕС, поставки комплексов не затронут переговоры по ядерной программе Ирана.

Также отмечается, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, находящийся с визитом в Москве, заявил, что Тегеран ожидает поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в 2015 г.

Стоит отметить, что эмбарго на поставки Ирану С-300, действовавшее с 2010 года, 13 апреля 2015 г. отменил президент России Владимир Путин. Накануне глава МИД России Сергей Лавров объяснил, что в Москве больше не видят необходимости в подобном эмбарго. По его словам, она "отпала" в связи с достижением предварительных договоренностей по ядерной сделке "шестерки" и Тегерана.

Напомним, Иран и страны "шестерки" (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) на переговорах в Лозанне согласовали основные параметры соглашения по иранской ядерной программе.