Выход Соединенных Штатов Америки из Парижского климатического соглашения никоим образом не скажется на планах Европейского Союза и Китая совместно усиленно продолжать борьбу с изменениями климата. С таким заявлением выступил президент Европейского Совета Дональд Туск в ходе пресс-конференции с премьером Госсовета Китая Ли Кецяном в Брюсселе, передает DW.

Указано, что пресс-конференция двух политиков состоялась в рамках саммита ЕС-Китай в Брюсселе.

"Китай и Европа продемонстрировали солидарность с будущими поколениями, а также ответственность за будущее планеты. Мы убеждены, что решение Соединенных Штатов выйти из соглашения о защите климата - большая ошибка", - заявил Туск.

Президент Евросовета также подчеркнул, что борьба за защиту климата "продлится без США".

В то же время председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер положительно отметил то, что КНР разделяет "недовольство" ЕС "решением американцев по климату". Юнкер также подчеркнул, что борьба с изменениями климата "сегодня важнее, чем вчера".

Впрочем, совместное заявление ЕС и КНР об усилении действий по реализации Парижского соглашения по защите климата стороны не подписали из-за разногласий в торговых вопросах.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона с подписанного предыдущей администрацией Барака Обамы Парижского климатического соглашения.