Полицейская служба Евросоюза (Европол) предупреждает об угрозе возможных терактов в Европе. Об этом свидетельствует заявление Европола.

"Растущее число иностранных боевиков создает новые вызовы для стран-членов ЕС. Новые теракты могут произойти в ЕС в будущем... Европа в настоящее время сталкивается с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет", - сказано в заявлении ведомства.

В Европоле считают, что парижские теракты 13 ноября 2015 года свидетельствуют о сдвиге в деятельности ИГ, которая приобретает международный масштаб и направлена на проведение нападений в стиле сил специального назначения в международной сфере.

Ведомство подчеркивает, что создание Европейского центра по борьбе с терроризмом является главной возможностью для ЕС эффективно бороться с терроризмом.

"У ЕС возникает все большая необходимость усилить ответные меры против террора, предполагаемых террористических сетей, а также необходимость улучшить свое стратегическое понимание угроз... Создание Европейского центра по борьбе с терроризмом является главной стратегической возможностью для ЕС сделать наши коллективные усилия по борьбе с терроризмом более эффективными", - сказано в заявлении.

Подчеркивается, что таким образом государства-члены Евросоюза смогут увеличить обмен информацией и оперативной координации.

Напомним, сегодня президент Франции Франсуа Олланд во время выступления в Нью-Дели (Индия) прокомментировал видео террористов "Исламского государства" (ИГИЛ), на котором запечатлены исполнители парижских терактов.