Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 11 июня 2015 г., удовлетворил жалобу Юрия Луценко по делу "Луценко против Украины", в которой он жаловался на условия содержания под стражей с 28 декабря 2010 г. по 28 апреля 2011 г.

"Суд постановил, что частично имело место нарушение статьи 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Европейской Конвенции по правам человека в связи с условиями содержания под стражей Юрия Луценко с 28 декабря 2010 г. по 28 апреля 2011 г.; нарушение статьи 3 Конвенции в связи с условиями содержания под стражей Юрия Луценко в дни судебных слушаний и его размещения в металлической клетке во время судебного разбирательства", - говорится в решении суда.

В то же время, суд постановил, что не было допущено нарушений относительно его лечения.

Поскольку Луценко не представил требований денежных компенсаций, Суд постановил, что нет необходимости присуждать ему какую-нибудь сумму.

Юрий Луценко возглавлял МВД Украины в 2005-2006 гг. и 2007-2010 гг. Во время президентства Виктора Януковича было возбуждено уголовное дело в отношении Луценко, рассмотрение которого завершилось в 2012 г. - Луценко был приговорен к четырем годам лишения свободы за растрату госсредств, в апреле 2013 г. он был помилован. Сейчас Луценко возглавляет парламентскую фракцию "Блок Петра Порошенко".

Напомним, ранее сообщалось, что ЕСПЧ признал Катынский расстрел военным преступлением.