Европейский суд начал рассмотрение жалоб экс-премьер-министра Украины Николая Азарова и его сына Алексея на Европейский Союз за примененные к ним санкции, передает УНИАН.

Слушания жалоб состоялись во вторник в Люксембурге в Голубом зале Европейского суда, Азаровых представляли австрийские адвокаты Габриэль Лански и Александр Эггер, Европейский Союз - Жан-Поль Хикс.

Представители Азаровых утверждают, что решение применить санкции к этим лицам "было больше политическим, чем юридическим". Адвокаты заявили, что санкции были подкреплены документами "низкого качества".

Адвокат, представляющий ЕС, заявил, что "полученные от властей Украины высокого уровня документы - не только кусок бумаги". Он также отверг наличие каких-либо политических мотивов при принятии решения".

При этом защитник Азаровых сообщил журналистам, что верит в успех этого дела.

"Я не начал бы эту процедуру, если бы не был оптимистичен относительно того, что я выиграю. Европейский Совет положилась на письмо из офиса генерального прокурора Украины, но это письмо не является достаточным основанием для действий Европейского Совета. Расследование, которое проводится в Украине в отношении бывшего премьер-министра, с моей точки зрения, не отвечает необходимым критериям Конвенции прав человека и не соответствует украинскому законодательству", - заявил он.

Напомним, еще 12 мая 2014 г. бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и его сын Алексей подали иски в Европейский суд из-за санкций.