Лидеры стран-членов Европейского Союза на заседании Европейского Совета 18-19 декабря планируют обсудить ситуацию в Украине, передает ЕС-плюс.

Накануне, представители страны-членов ЕС в Брюсселе уже одобрили проект выводов, который планируется принять по результатам заседания.

Лидеры ЕС, в частности, планируют поздравить Украину с новым правительством и поприветствовать его решимость осуществлять политические и экономические реформы. При этом лидеры ЕС планируют заявить, что готовы и далее способствовать и поддерживать процесс реформ в Украине.

Кроме того, лидеры ЕС планируют выразить "серьезную озабоченность" ситуацией на востоке Украины заявить о готовности "предпринять дальнейшие шаги при необходимости". При этом лидеры ЕС также планируют подчеркнуть важность реализации всеми сторонами минских соглашений о прекращении огня.

Отметим, на данный момент ЕС уже запретил въезд и заморозил активы 132 частных лиц, а также заморозил активы 28 компаний и организаций, причастных к событиям в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз и США работают над новыми санкциями против России.