Европейские компании смогут защититься от новых санкций Соединенных Штатов Америки (США) против Ирана. Об этом заявил британский министр по делам Ближнего Востока и Северной Африки Алистер Берт, передает Reuters. 

По словам Берта, поскольку 7 августа санкции Вашингтона против Ирана будут восстановлены, вступит в силу новый закон ЕС о защите европейских компаний. Данный закон направлен на смягчения действия американских санкций.

"Если компания опасается судебных исков, поданных в отношении нее, а также принудительных действий, предпринятых против нее субъектом в ответ на американские санкции, тогда эта компания сможет быть защищена в соответствии с законодательством ЕС", - заявил Берт.

Он также добавил, что продолжать или прекратить сотрудничество с Ираном является индивидуальным коммерческим решением для любой компании.

Напомним, ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп пригрозил последствиями за ведение бизнеса с Ираном.

"Любой, кто ведет бизнес с Ираном, не будет вести дела с Соединенными Штатами. Я прошу мира во всем мире, не меньше!" - заявил он.

Трамп также подчеркнул, что санкции против Ирана официально введены в действие, и они "самые кусачие" за все время. Кроме того, американский лидер анонсировал, что в ноябре санкции станут еще более жесткими.