Европейская народная партия выразила поддержку народу Украины, а также правительству Арсения Яценюка в проведении необходимых для страны реформ. Об этом говорится в заявлении президиума Европейской народной партии касательно ситуации в Украине.

"В течение прошлого года Украина оказалась перед крайне сложными внутренними и внешними вызовами: аннексия Крыма, российская агрессия, которая привела к войне на Востоке Украины и очень сложной экономической ситуации", - отмечается в документе.

"В это неспокойное время Европейская народная партия хочет выразить решительную поддержку народу Украины, который с мужеством и достоинством проходит через все эти вызовы, а также правительству Украины, которое прилагает недюжинные усилия для выполнения жестких, но жизненно необходимых реформ для страны", - подчеркивают в ЕНП.

В заявлении отмечается, что Украине нужны реальные изменения, реформы и искоренения коррупции, а также независимая судебная система и верховенство права.

В партии обратились ко всем демократическим политическим силам с призывом сохранить коалицию и поддержать "быстрый и эффективный процесс реформ, который проводит правительство и который поддерживает коалиция".

"В это историческое время все демократические силы должны вместе противостоять российской агрессии и добиваться лучшего будущего для страны и народа Украины. Впервые в истории Украины демократические проевропейские силы имеют такую широкую поддержку и такой сильный мандат от украинского народа", - говорится в документе.

Европейская народная партия также подчеркивает, что Украина является частью большой европейской семьи.

"Вся Европа с Украиной поддерживает и выражает солидарность народу Украины. Успешная Украина обеспечит более сильную Европу и совместное процветающее будущее", - подчеркивается в заявлении.