Комитеты Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, иностранных дел и прав человека возобновят расследование об операциях под эгидой ЦРУ в Европе. Об этом сообщает "ЕС-плюс".

"Речь о расследовании идет в одобренной сегодня депутатами резолюции на сессии в Страсбурге. За резолюцию проголосовали 363 депутата, против - 290, воздержались - 48", - пишет издание.

Сообщается, что документ принят в свете опубликованного в декабре доклада Сената США, который приводит новые факты, усиливающие обвинения в отношении ряда стран-членов ЕС, их властей и спецслужб, иногда в обмен на значительные суммы денег, предоставленные ЦРУ.

Европарламент поручил комитетам подготовить доклад по итогам расследования и представить его парламенту в течение года.

Депутаты также призвали США расследовать многочисленные нарушения прав человека в результате реализации программ ЦРУ, в том числе, относительно массового прослушивания граждан.

Кроме того, Европарламент призвал страны-члены ЕС снять гриф секретности с материалов, связанных с деятельностью ЦРУ в Европе по незаконному содержанию и перевозке арестованных, и способствовать в проведении расследования.

Напомним, в декабре 2014 г. в США рассекретили доклад о пытках ЦРУ.