Европейский Парламент ускорит рассмотрение вопроса о введении безвизового режима с Украиной. Этот вопрос президент Украины Петр Порошенко и президент Европарламента Мартин Шульц согласовали в ходе телефонного разговора, сообщает прес-служба Порошенко.

Как отмечается, Шульц поздравил Порошенко и украинский народ с освобождением Надежды Савченко.

"Это отличная новость для друзей Украины, которые в течение двух лет боролись за ее освобождение из российского плена. Это победа президента Украины и всего украинского народа", - подчеркнул Шульц.

Как отмечается, Порошенко выразил надежду на дальнейшую решительную поддержку со стороны Европарламента в вопросе освобождения всех украинских граждан, которые незаконно удерживаются в России, а также продолжение давления на российскую сторону для полного выполнения ею и других положений минских договоренностей.

В свою очередь, Шульц выразил обеспокоенность ситуацией по безопасности на Донбассе и осудил увеличение количества обстрелов украинских позиций со стороны пророссийских боевиков. Он отметил, что при этих условиях санкции против России не могут быть ни отменены, ни смягчены.

Также он подтвердил последовательную поддержку со стороны Европарламента в вопросе скорейшего предоставления Украине безвизового режима.

"Рассмотрение законодательного предложения Европейской Комиссии по либерализации визового режима с Украиной в Европейском Парламенте начнется уже завтра. Мы сделаем все возможное для скорейшего завершения этого процесса", - отметил Шульц.

Как сообщается, Порошенко и Шульц договорились продолжить координацию действий по актуальным вопросам взаимодействия между Украиной и ЕС в рамках политических консультаций высокого уровня 27 июня в Брюсселе.

Напомним, ранее сообщалось, что без реформ в силовых ведомствах Украины соглашение об ассоциации с Европейским союзом не будет работать.