Европейский парламент (ЕП) сегодня, 6 апреля, проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины. Об этом в Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Европейский парламент проголосовал за визовую либерализацию для Украины. 521 голос за, 75 - против, 36 - воздержались. 26 апреля состоится голосование послов ЕС", - сообщил Йозвяк.

The European parliament has voted in favour of visa lib for #Ukraine. 521 For 75 against 36 abstentions. Eu ambassadors to vote on 26 April

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) April 6, 2017

Участвующий в Форуме по безопасности в Киеве президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с позитивным голосованием Европарламента за безвизовый режим.

"Поздравляю украинский народ с поддержкой Европарламентом безвиза для украинцев!" - заявил глава государства.

Также свои поздравления по случаю поддержки безвиза для украинцев опубликовал в Twitter премьер-министр Владимир Гройсман.

Чудова новина для українців: 521 голос в ЄвроПарламенті ЗА безвізовий режим з Україною! Вітаю, друзі! pic.twitter.com/UHHYFonYzb

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) April 6, 2017 Дебаты по безвизу для Украины

Накануне в ходе дебатов, которые состоялись в ЕП, большинство депутатов также выступили за введение безвизового режима между Украиной и Европейским союзом. В частности, депутат от Германии, член Комитета по иностранным делам Михаэль Галлер заявил, что Украина воплотила не только технические, но и политические изменения. По его словам реформы воплощаются медленно из-за боевых действий на востоке страны.

Безвизовый режим вступит в силу не раньше июня

После голосования в Европейском парламенте безвизовый режим для Украины должен одобрить Совет ЕС. Ориентировочно голосование пройдет 26 апреля. Подписание соглашения может состояться в середине мая. Окончательное вступление в силу безвизового режима с ЕС прогнозируют на начало июня.

Задержки с отменой виз для украинцев

Ранее "Польское радио" сообщало, что задержка введения безвизового режима между Украиной и ЕС связана с президентскими выборами во Франции, которые запланированы на конец апреля - начало мая 2017 года.

"Европейские дипломаты признают также, что страны ЕС не хотят спешить в этом деле из-за президентских выборов во Франции, намеченных на рубеже апреля-мая. Иммиграция и защита границ являются одними из главных тем избирательной кампании. Отмена виз ЕС для граждан более 40-миллионной страны может быть использована радикалами и евроскептиками - опасаются дипломаты ЕС", - сообщило издание со ссылкой на западных дипломатов.

Отметим, одним из условий предоставления безвиза для Украины было утверждение механизма приостановки безвизового режима. Согласно утвержденному в феврале механизму, безвизовый режим может быть приостановлен в случае существенного увеличение числа граждан страны, которым отказано во въезде, существенного увеличения необоснованных ходатайств о предоставлении убежища и отсутствии сотрудничества по возврату мигрантов.

Напомним, 28 марта 2017 вступил в силу безвизовый режим между Грузией и Европейским союзом. Таким образом, граждане Грузии могут краткосрочно посещать без виз 22 страны Евросоюза, 4 страны Шенгенской зоны, которые не входят в ЕС, и 4 страны-кандидата на вступление в Шенген.