Европейский парламент призвал страны ЕС обеспечить возврат в Украину активов, похищенных окружением и семьей бывшего Президента Виктора Януковича (на фото). Об этом говорится в тексте резолюции Европарламента по Украине, принятой 27 февраля.

"(Европарламент) призывает провести расследование масштабных хищений государственных средств и активов окружением и семьей отстраненного Президента Януковича, к замораживанию всех их активов до выяснения, каким образом они были приобретены, и в случае, где доказано, что они были украдены, возвращению таких активов правительствами государств-членов", - идет речь в резолюции.

Также Европарламент призвал страны-члены ЕС имплементировать их законодательство по борьбе с отмыванием средств, чтобы остановить поток похищенных средств из Украины в страны ЕС и гарантировать их возвращение.

При этом Европарламент поддержал решение Совета министров ЕС от 20 февраля 2014 г. о введении санкций против украинских чиновников, которые причастны к нарушениям прав человека.