Депутаты Европейского парламента одобрили резолюцию, в которой призвали расследовать недавние разоблачения отмывания средств и коррупции действующей власти Азербайджана. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕП.

Так, за соответствующий документ проголосовали 578 евродепутатов, против выступили 19, а 68 - воздержались.

В частности, депутаты осудили недавние разоблачения, изложенные в журналистском расследовании под названием "Азербайджанская прачечная", а также попытки Азербайджана и других автократических режимов в третьих странах с помощью незаконных средств влиять на европейцев, ответственных за принятие решений.

"Европейский парламент должен изучить и принять решительные меры для предотвращения такой коррупции, поскольку это подрывает авторитет и легитимность его работы", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Азербайджана использовали так называемую "черную кассу" для выплаты взяток европейским политикам, которые лоббировали интересы Баку. Сообщалось, что власти Азербайджана через фиктивные компании в Великобритании Metastar Invest, Polux Management и другие отмыли около 2,9 млрд долларов. По данным журналистов, на сегодняшний день эти компании не действуют, однако ранее они перечисляли деньги европейским политикам, которые лоббировали интересы Баку.