Европарламент поддержал выделение Украине финансовой помощи в размере 11 млрд долл. Об этом говорится в опубликованной сегодня резолюции Европарламента.

Члены Европарламента, кроме того, высказались за подписание политической части соглашения об ассоциации с Украиной, сокращение пошлин на импортируемые украинские товары, а также за ускорение процедуры либерализации визового режима с Украиной, чтобы получение визы для украинских граждан стало более простым и дешевым.

Кроме того, резолюция призывает Россию вывести все воинские соединения с территории Украины и осуждает "акт агрессии и вторжение в Крым" как "однозначное нарушение международного законодательства". При этомв отношении России должно быть введено эмбарго на поставки оружия и технологий двойного назначения, также должны быть применены визовые ограничения, заморожены счета и установлены иные санкции против российских компаний, в особенности энергетического сектора.

Парламентарии также заявили, что считают референдум по вопросу отделения Крыма от Украины и присоединения к России незаконным, так как, согласно украинскому законодательству, Автономная Республика Крым может проводить референдумы лишь по внутренним вопросам, не ведущим к изменению признанных украинских границ.