Европарламент сегодня, 27 октября 2015 г., принял законопроект об отмене мобильного роуминга внутри Евросоюза (ЕС). Об этом говорится в официальном сообщении Европарламента.

Как сообщается, закон вступит в силу после его формального одобрения Европарламентом и государствами-членами ЕС и предполагается, что закон начнет действовать с 15 июня 2017 года.

"Сегодняшнее голосование является окончательным результатом интенсивных усилий Еврокомиссии, направленных на отмену роуминга в ЕС. С середины июня 2017 года европейцы во время путешествий в ЕС будут оплачивать услуги мобильной связи по такой же цене, как и у себя дома", - заявил зампредседателя Еврокомиссии Андрус Ансип.

Также сообщается, что законодательные нормы будут защищать право каждого жителя ЕС "на доступ к контенту интернета по своему выбору".

Отмечается, что на 2016 год также запланирован масштабный пересмотр телекоммуникационных правил ЕС, а уже с апреля 2016 года услуги роуминга станут намного доступнее: операторы смогут добавлять к внутренним ценам лишь небольшую плату: до 0,05 евро за минуту разговора, 0,02 евро за каждое отправленное сообщение и 0,05 евро за мегабайт.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Польша создают рынок услуг международного роуминга.