Европейский парламент одобрил сокращение количества депутатов после выхода Великобритании из состава Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Как сообщается, количество парламентариев сократится на 46 человек до 705.

За соответствующее предложение решения Европейского совета в среду проголосовал 431 евродепутат, против были 182, 61 воздержался.

Часть мандатов, приходящихся на Британию, а именно 27 из 73, должны быть распределены между 14 государствами-членами ЕС, которые пока имеют заниженное представительство в Европарламенте. Еще 46 мандатов останутся зарезервированы для стран, которые в будущем могут присоединиться к ЕС.

Франция и Испания должны получить по пять мест, Италия и Нидерланды - по три, Ирландия - два. По одному месту должны получить Польша, Румыния, Швеция, Австрия, Дания, Словакия, Финляндия, Хорватия и Эстония.

Теперь такое решение должен единогласно поддержать Европейский совет, после этого она вернется в Европарламент для финального голосования.

Напомним, Европейский союз должен утвердить требования для переходного периода, которым обяжет Великобританию жить по законам блока в течение почти двух лет после Brexit.