Европейский парламент утвердил проведение следующих выборов в Евросоюзе 23-26 мая 2019 года. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕП.

В частности, сообщается, что парламентарии поддержали предложение Совета ЕС о дате выборов 492 голосами. Кроме того, был одобрен календарь сессий Европарламента на 2019 год.

Процедура консультаций по утверждению дат проведения выборов в ЕС была подготовлена Комитетом по вопросам конституционных дел, поддержавшим доклад в понедельник вечером.

Совет ЕС, как планируется, завершит процедуру до конца июня 2018 года, чтобы дать странам ЕС достаточно времени для организации выборов.

Стоит отметить, что выборы состоятся уже после выхода Великобритании из ЕС, то есть в них примут участие граждане 27 стран.

27 из 73 мандатов, которые сейчас приходятся на Великобританию, должны быть распределены между 14 государствами-членами ЕС, которые пока имеют наименьшее представительство в Европарламенте. Еще 46 мандатов останутся зарезервированы для стран, которые в будущем могут присоединиться к ЕС.

Напомним, в январе уже сообщалось, что следующие выборы в Европейский парламент состоятся 23-26 мая 2019 года. Так было решено Конференцией президентов. Такое предложение было отправлено из Парламента в Совет ЕС.