В Европейском парламенте на следующей неделе рассмотрят ратификацию соглашения об ассоциации и всеохватывающей зоне свободной торговли с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

В частности, в понедельник, 15 сентября, комитет Европарламента по международным делам проведет дебаты и голосование по поводу того, стоит ли рекомендовать Европарламенту дать согласие на ратификацию соглашения с Украиной.

Также сообщается, что соответствующий проект, подготовленный польским депутатом Яцеком Сариушем-Вольски, рекомендует парламенту ратификацировать соглашение.

При этом окончательное голосование Европарламента по поводу ратификации соглашения об ассоциации с Украиной должно пройти на следующей неделе в Страсбурге (Франция).

В то же время в пресс-службе отмечают, что соглашение будет временно применяться уже с 1 ноября этого года, при условии, что Верховная Рада Украины также ратифицирует СА.

Отметим, 11-12 сентября 2014 г. Президент Европейского парламента Мартин Шульц посетит Украину. Во время своего визита он проведет встречи с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Напомним, ранее сообщалось, что Европарламент и Верховная Рада намерены ратифицировать соглашение об ассоциации синхронно - 16 сентября 2014 г.