Европейский парламент сегодня, 15 июля 2014 г., на заседании в Страсбурге (Франция) избрал бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера (на фото), выдвинутого консервативной Европейской народной партией, новым председателем Европейской комиссии. Его кандидатуру поддержали 422 депутата, сообщает Deutsche Welle.

В своей речи, предшествовавшей голосованию, Юнкер заявил о необходимости усиления конкурентоспособности европейской экономики и проведения широкомасштабных реформ. "Мы откатились назад", - заявил он.

Одновременно Юнкер представил включающий десять пунктов план по оживлению экономического роста и созданию новых рабочих мест в странах ЕС. По его словам, лучшим средством против безработицы являются частные и государственные инвестиции. В ближайшие три года он намерен привлечь на эти цели дополнительные 300 миллиардов евро через перераспределение акцентов в бюджете ЕС и стимулирование частных инвестиций. Соответствующую программу он представит до февраля 2015 года.

"Кризис еще не завершился. Он закончится тогда, когда у нас будет полная занятость. Нам необходимо экономическое правительство, и мы его создадим", - подчеркнул Юнкер.

1 ноября Юнкер сменит на посту председателя Еврокомиссии португальца Жозе Мануэла Баррозу, занимающего эту должность в течение двух пятилетних сроков - с 23 ноября 2004 г.

Напомним, 27 июня 2014 г. кандидатура Юнкера на пост главы Еврокомиссии была одобрена Европейским Советом.