Европарламент 17 апреля проголосует за резолюцию по Украине. Об этом журналистам заявил кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, обсуждение резолюции Европарламент начал 16 апреля с 10 утра.

"Там будет подчеркнута безоговорочная поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины, однозначно в восьмом пункте признание твердой легитимности всех органов украинской власти, еще раз будет отмечено на незаконности референдума в Крыму, проведенного под контролем российских войск, и суровое осуждение действий РФ, российских сепаратистов под руководством российских спецназовцев на востоке, захват админзданий в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. В пункте 2 резолюции Европарламента четко констатировано, что все действия происходят под руководством российских спецназовцев", - сказал Порошенко.

Он добавил, что в резолюции содержится твердый призыв отвести войска от восточных границ Украины и ввести третий пакет санкций против РФ.

"Очень важным является призыв к усилению второго раунда экономических санкций и немедленного введения третьего раунда экономических санкций, общего и хорошо скоординированного между США и ЕС", - сказал Порошенко.