Эскалация напряженности в Украине, а тем более силовые столкновения между сторонниками и противниками действующей власти закроют Украине дорогу в Европу и, наоборот, откроют - в Россию. При этом речь будет идти не о сотрудничестве с Россией, а о "сдаче" Украины соседнему государству, а, возможно и о наихудшем варианте такой "сдачи" - через раскол государства и общества. Такое мнение высказал президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко.

"И "верхи" и народ должны понять очевидную вещь: Европа заинтересована в сотрудничестве со стабильной Украиной, в которой выполняются законы, в которой работает производство и население - более-менее платежеспособное. "Вытягивать" кризисную Украину, а тем более Украину в состоянии гражданской войны не будет ни Европа, ни США. А вот Россия готова вытянуть (в смысла потянуть на себя) если не всю страну, то по крайней мере, ее половину, юго-восток. Поэтому в эскалации напряженности нет интереса украинских правящих групп, нет интереса подавляющего большинства населения, нет интереса Запада. Есть лишь один интерес, о котором я сказал", - отметил Николай Михальченко.

"Оппозиция сегодня оказалась в крайне сложном положении. С одной стороны, она понимает, что продолжая сохранять "градус" в обществе, она играет в пользу России. С другой стороны, смягчить риторику, отказаться от категорических требований она не может, поскольку это вызовет непонимание Майдана. Единственный вариант - как для оппозиции, так и для власти: нужно переступить через личные амбиции, непонимание и вместе попытаться объяснить людям, как грозит целостности страны дальнейшая эскалация напряженности", - сказал эксперт.

По словам Николая Михальченко, "в данном случае на уступки должны пойти и власть, и оппозиция, и Майдан. Президент заявил, что инцидент с избиением студентов 30 ноября будет расследован и виновные - наказаны. Важно, чтобы это не осталось словами. В то же время, мыслящие люди должны отказаться от лозунгов, реализовать которые мирным путем невозможно", - сказал Николай Михальченко.