В разных городах Украины продолжаются митинги в поддержку выбора внешнеполитического курса Украины. Так, в Ивано-Франковске свыше 12 тыс. человек митинговали за евроинтеграцию и против присоединения Украины к Таможенному союзу (ТС), а в Симферополе протестовали против подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает "5 канал".

Против возможного сближения Украины с ТС в Ивано-Франковске на митинг вышли более 12 тыс. человек. В акции приняли участие преимущественно студенты. На площадь, где проходило вече, принесли символический гроб и с призывами "Молодежь за Европу!" пошли под стены облгосадминистрации.

Там митингующие требовали от областной власти вслед за городской вывесить на фасаде здания флаг Евросоюза. Затем активисты вернулись на Евромайдан, где продолжают митинговать, призывая правительство и Президента Украины подписать евроинтеграционный документ в Вильнюсе.

"Это такой символ-послание для Президента, для правительственных чиновников о том, что Таможенный союз уже давно умер. И мы не хотим вступать в союз, которого не существует, который уже давно мертв. Мы хотим идти в Европу, где живет студенчество, которое выходит на акции протеста. Это такой небольшой символ, что мы хотим в Европу, а не хотим объединяться с Российской Федерацией и Белоруссией", - заявил общественный активист Тарас Случик.

А тем временем в Крыму выступали против евроинтеграции Украины. Под лозунгами "За Таможенный союз" в Симферополе состоялись сразу две акции протеста: первая возле Верховного Совета Автономии, вторая - возле представительства Президента в Крыму.

На лестнице под крымским парламентом примерно 300 коммунистов подожгли манекены, которые должны были изображать однополые отношения. Этим выступлением антиевропейские митингующие выразили свое нежелание вступать в Евросоюз.

На вторую акцию пришли около 100 активистов под российскими флагами.

У здания представительства Президента Украины в Крыму они требовали проведения всеукраинского референдума.

Напомним, сегодня в Киеве на Майдане Независимости количество митингующих за подписание СА с ЕС достигла 400 человек. Они греются возле бочек, поют и танцуют. Ночью на Майдане Незалежности находилось около 150 активистов.

Сегодня вечером на главном Евромайдане - на Майдане Независимости отметят неделю со дня начала общественных выступлений против правительственного решения о прекращении евроинтеграции. Кроме того, сегодня в Вильнюсе начинается саммит "Восточного партнерства", на котором ранее планировалось подписание Соглашения об ассоциации между Украной и ЕС. Отказ от заключения СА и послужил поводом для Евромайдана. В связи с этим на Майдане Независимости планируется масштабный митинг.

При этом, как сообщает "5 канал", львовские перевозчики уже отказываются везти студентов на Евромайдан в Киев. Более десяти автобусов, которые ночью должны были привезти в столицу почти 900 человек, за несколько часов до отправления категорически отказались ехать. Перевозчики объясняют: представители ГАИ запугивают их лишением лицензии. Поэтому организаторы выезда пересадили митингующих на полсотни микроавтобусов и легковых автомобилей. Впрочем, как заявил председатель Львовского областного совета Петр Колодий, власть гарантирует, что перевозчики не будут лишены лицензии.

Как сообщалось, во Львове на Евромайдане работники милиции задержали четырех человек за нарушение общественного порядка. У одного из них изъяли пистолет.