Евромайдан: Под Кабинетом министров Украины митингуют до 300 демонстрантов против приостановки подписания соглашения об ассоциации, передает корреспондент РБК-Украина.

По состоянию на 10:00 митингующих было около 500 человек.

Периодически происходят попытки митингующих прорвать оцепление "Беркута". Противоборствующие стороны обвиняют друг друга в применении слезоточивого газа.

Демонстранты держат флаги "Батькивщины", "Свободы", "Удара", а также национальный флаг Украины и флаг Евросоюза. На акции присутствуют лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.

Активисты в громкоговоритель высказываются против остановки подписания соглашения. По периметру акции находятся 80 работников милиции.

Кроме этого, возле самого входа в Кабмин дежурят около 100 бойцов спецподразделения милиции "Беркут".

Также в Мариинском парке дежурят не менее двухсот бойцов "Беркута".

По заявлению активистов, в ближайшее время ожидается, что к митингу присоединятся демонстранты с Европейской площади.

По данным МВД, на Европейской площади принимают участие в акции протеста около 400 демонстрантов, которые протестуют против приостановки процесса подписания соглашения между Украиной и ЕС, на Майдане Независимости митингуют около 50 демонстрантов с аналогичными требованиями.

По данным корреспондента РБК-Украина, на Европейской площади сейчас находятся не более 200 демонстрантов. Не менее половины участников митинга на площади отправились к Кабмину.

На данный момент существуют три ячейки Евромайдана - на Майдане Независимости, на Европейской площади и на улице Грушевского возле Дома правительства. Милиция хочет оттеснить протестующих как минимум с Майдана Независимости, где коммунальные службы готовят площадь к новогодним праздникам. Однако палаточный городок на Европейской площади также явно не по душе сотрудникам МВД.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.