Колонна из100 демонстрантов, которые протестуют против приостановки подготовки подписания соглашения об ассоциации пришли к Кабмину, где планируют провести митинг, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Во главе колонны народные депутаты от "Батькивщыны" - Юрий Одарченко, Сергей Соболев, Сергей Пашинский.

Лидеры колонный держат плакат "Нет окуппации! Да евроинтеграции!".

Демонстранты держат партийный флаги со символикой преимущественно "Батькивщины".

В то же время под Кабмином находятся порядка 70 работников милиции, которые выстроились цепочкой перед входом во двор Кабминета министров.

Кроме этого, во дворе Кабмина стоит семь автобусов полные бойцов спецподразделения милиции "Беркут".

Так же отметим, демонстранты частично заняли полосу улицы Грушевского, что препятствует и создает неудобства для водителей.

В понедельник после 20:00 произошел самый громкий за последние сутки инцидент. Участники митинга обнаружили на улице Трехсвятительской между Украинским домом и агентством УНИАН автомобиль, оборудованный, как они утверждали, аппаратурой для прослушивания событий в оперативном штабе протеста. Несколько демонстрантов были травмированы, когда спецотряд милиции "Беркут" освобождал заблокированное людьми транспортное средство, в котором находились сотрудники СБУ.

Напомним, вчера вечером на Европейской площади в митинге за евроинтеграцию Украины приняли участие около 10 тыс. человек.

В доставленном на Европейскую площадь письме экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко говорится, что заключенная объявила голодовку с требованием подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.