К колонне митингующих в центре Киева присоединился вице-президент Европарламента Яцек Протасевич. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Кроме того, к акции присоединились бывший председатель Европарламента Ежи Бузек, а также бывший глава польского правительства, лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качинский.

Ранее, митингующие с Михайловской площади объединились с активистами Евромайдана у парка Шевченко.

Отметим, колонна демонстрантов в Киеве выдвинулась по бул. Шевченко на Майдан Независимости. В колонне идут оппозиционные лидеры Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягныбок. В колоне не менее 20 тыс. человек.

Отметим, в Киеве, в ночь на 30 ноября 2013 г., "Беркут" разогнал Евромайдан. Штурм начался около 4 часов утра. Также, по данным пресс-службы МВД, после того, как студенты объявили о завершении акции, в милицию обратились сотрудники управления благоустройства с просьбой помочь завести технику на Майдан Независимости для продолжения проведения работ по подготовке к Новому году, но когда техника начала заезжать, митингующие оказали сопротивление. Несмотря на предупреждение, в содействовавших проезду техники сотрудников милиции, митингующие начали кидать стаканами, мусором, горящими бревнами и т. д. Поэтому с использованием спецсредств люди были оттеснены с Майдана.

Отметим также, что по итогам саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, между Украиной и ЕС никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях.