Евромайдан: в Киеве к общественной акции на Майдане Независимости присоединилась колонна студентов из Киевского национального университета им. Шевченко, НПУ им. Драгоманова и других вузов, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Фотогалерея: "Евромайдан и студенты 27 ноября"

Ранее пешим шествием на Евромайдан направились около 500 студентов Национального университета "Киево-Могилянская академия".

По приблизительным подсчетам, колонна состоит из около 2,5 тыс. студентов.

(Фото: RFE/RL)

Таким образом, в данный момент на Майдане Независимости находится порядка 3 тыс. человек.

Ранее организаторы митинга на Майдане Независимости в Киеве призвали студентов, которые присоединились к акции протеста, круглосуточно дежурить на Евромайдане.

Напомним, накануне студенты объявили всеукраинскую студенческую забастовку.

Отметим, что в среду общественная акция за евроинтеграцию Украины проходит и возле здания Кабинета министров. Перед самим заседанием правительства митингующих собралось около 500 чел. Позже их ряды уменьшились до 200 чел.

(Фото: ТВі)

Перед демонстрантами выступили лидеры "Батькивщины", "Удара" и "Свободы" Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок соответственно.

К зданию правительства стянуты бойцы спецподразделения "Беркут". Около 3-4 тыс. правоохранителей заблокировали центральный вход в Кабмин. Они также охраняют черные входы с улиц Садовой и Институтской.

Отметим, что участники митинга под Кабмином - обычные активисты от политических партий. Демонстранты заняли полосу движения по улице Грушевского, что препятствовало движению транспорта, в связи с чем проезд был затруднен.

(Фото: РБК-Украина)

Минувшей ночью участники партийного палаточного городка на Европейской площади объединились с общественным Евромайданом около монумента Независимости. О начале такого единения с трибуны перед Украинским домом объявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Он зачитал обращение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая призвала оба Евромайдана объединиться, а также убрать партийную символику, после чего люди начали отправляться с Европейской площади на Майдан Независимости.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.