Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос лидера ВО "Батькивщина" Арсения Яценюка и ряд оппозиционных народных депутатов. Об этом Яценюк заявил сегодня на брифинге в Киеве, передает "5 канал".

"Только что Генеральная прокуратура сообщила, что ряд народных депутатов, в том числе и меня, вызывают на допрос. Мы обязательно придем на этот допрос относительно избиения мирных демонстрантов в Украине", - сказал Яценюк.

Напомним, 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановлении евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась.

Так, активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике, а также делали попытки штурмовать Администрацию Президента Украины.

Позже милиция возбудила 11 уголовных дел по факту столкновений митингующих с милицией в Киеве 1 декабря. В результате суд арестовал трех из девяти участников столкновений.