Европейская комиссия вчера, 2 декабря 2015 года, решила выделить Украине 100 млн евро помощи на реформу по децентрализации власти. Об этом сообщил заместитель председателя представительства Европейского союза (ЕС) в Украине Томас Фреллесен в ходе конференции "Конституционная реформа в Украине: достижения и перспективы", передает корреспондент РБК-Украина.

"Европейская Комиссия вчера решила оказать серьезную финансовую помощь в области децентрализации - 100 млн евро. И собственно это будет поддерживать работу по децентрализации", - сказал он и заверил, что украинской стороне будут помогать воплощать соответствующую программу европейские эксперты.

"Почти 160 новообразованных общин должны будут получить инвестиционные проекты. Их надо обучать. Им нужно помогать создавать центры административных услуг, прозрачных для людей",- добавил он.

Напомним, ранее глава Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко заявляла, что Европейский союз может выделить 100 млн евро для поддержки объединенных территориальных общин в Украине.