Еврокомиссия решила выделить 87 млн евро трем странам Восточного партнерства. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Так, эти деньги были распределены между Молдовой (35 млн евро), Грузией (27 млн евро) и Арменией (25 млн евро).

"В этом году три страны-участницы Восточного партнерства были вознаграждены за свои усилия по демократическим преобразованиям и приверженности к основополагающим ценностям. Мы надеемся, что в будущем эта группа стран станет больше. Дополнительное финансирование означает большую поддержку национальным реформам и совместным проектам, которые приносят конкретную пользу в жизни граждан" - сообщил комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

Программа EaPIC предоставляет дополнительное финансирование странам Восточного партнерства, что достигли успеха в проведении реформ по углублению демократии и прав человека. Она дополняет двусторонние программы летней помощи со стороны ЕС, реализуя новые проекты или расширяя сферу и длительность уже имеющихся проектов.

В Грузии новые средства будут использованы для улучшения управления рынка труда через улучшение связи между образованием, профессиональными навыками и потребностями рынка. В Молдове дополнительные деньги ЕС позволят развить экономические возможности в сельской местности. В Армении - способствовать развитию национальной программы по борьбе с коррупцией и поддерживать реформирования государственной службы.

Напомним, программу по интеграции и сотрудничества Восточного партнерства было основано в 2012 году. Ее цель - предоставить дополнительное финансирование странам-участницам "Восточного партнерства", которые проводят реформы с углубление демократии и к увеличению уважения к правам человека. На практике программа функционирует как положительный стимул для дальнейших усилий по демократических преобразований.