Переговоры Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки по заключению соглашения о трансатлантическом торговом партнерстве продолжатся. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает РИА Новости.

"Переговоры идут, в соответствии с мандатом, полученным от совета министров ЕС", - сказал он, выступая перед открытием саммита Большой двадцатки в Китае.

По его словам, в июне на встрече с представителями всех стран ЕС он спросил, стоит ли продолжать переговоры из США, и ответ был положительным.

"Мы продолжаем переговоры, мы считаем, что это чрезвычайно важно", - сказал Юнкер, добавив, что это может положительно сказаться на экономике во многих сферах.

Переговоры по трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) ЕС и США ведут с июля 2013 года. В планах США было завершить переговоры до окончания президентства Барака Обамы - ноября 2016 года. Речь идет о создании крупнейшей в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС.

Противники соглашения, именующие его "экономическим НАТО", считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. За время подготовки договора к подписанию в государствах ЕС прошли сотни акций протеста.

Напомним, ранее правительство Франции настаивал на прекращении переговоров о создании трансатлантической зоны свободной торговли между Евросоюзом и США.