Еврокомиссия предложила к рассмотрению пять сценариев развития блока из 27 государств после Brexit на период до 2025 года. Об этом сообщает DW.

"Насколько болезненным и печальным не был бы Brexit, он не остановит ЕС на пути к будущему - мы должны двигаться вперед", - заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Так, первый сценарий предполагает, что ЕС продолжит существовать в текущем виде. Евросоюз сконцентрируется на реформах, инвестициях и создании рабочих мест. Однако Юнкер предостерег, что единство 27 государств может быстро быть поставлено ??под вопрос в случае серьезных разногласий.

Согласно второму сценарию предусмотрено содействие инновациям, сотрудничество в сферах безопасности, обороны и миграции.

Третий вариант предполагает минимизацию функций союза и отсутствие продвижения политической интеграции.

Следующий вариант развития - "Европа разных скоростей". Он позволит группам стран-членов объединяться в "коалиции заинтересованных" для осуществления совместной политики в конкретных сферах. Последний вариант развития - усилить сотрудничество и централизацию в рамках блока. Главную роль в этом сценарии будет играть валютный союз. Также Юнкер отметил, что различные сценарии не исключают друг друга и не являются исчерпывающими.

Напомним, ранее сообщалось, что Палата Лордов британского парламента может отказаться голосовать за  Brexit до принятия поправки, которая даст гражданам стран ЕС такой же статус, что и у подданных Великобритании после запуска Brexit.