Европейская комиссия пока не получила письмо от премьер-министра Украины Арсения Яценюка по ситуации с поставками российского газа в Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен, передает издание "ЕС-плюс"."Пока не получили", - сказала она.

Как отмечается, пресс-секретарь Еврокомиссии не стала комментировать высказанные в письме украинского премьера предложения.

Напомним, Яценюк направил письмо руководителям Европейской комиссии и стран-членов ЕС, в котором изложил свое видение поставок российского газа в Украину. В письме глава правительства Украины еще раз отметил, что Киев предлагает Москве подписать соглашение на 2014 год, установив цену газа на уровне в 268,5 долл. за тысячу кубометров, после чего пообещал погасить долг за уже потребленный газ в течение 10 дней. Премьер-министр добавил, что до решения вопроса о цене на газ, вопрос о предоплате его поставок не может стоять на повестке дня. Кроме того, Яценюк предложил европейским компаниям изменить свои соглашения с "Газпромом" таким образом, чтобы покупать российский газ на границе Украина-Россия, а не на границе Украина-ЕС, как это происходит сейчас.Украина, Россия и ЕС 2 мая провели трехстороннюю встречу в Варшаве для урегулирования вопроса поставок газа. Следующая встреча, как предполагается, состоится 26 мая в Берлине.