Европейская комиссия (ЕК) выразила озабоченность исполнением законопроекта США о санкциях в отношении России. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Сообщается, что еврокомиссары выразили свою озабоченность, в частности, из-за возможного влияния американского законопроекта на энергетическую независимость ЕС.

В Еврокомиссии пояснили, что законопроект, одобренный Палатой представителей США, предусматривает введение санкций в отношении любой компании (включая европейскую), которая вносит вклад в разработку, техническое обслуживание, модернизацию или ремонт трубопроводов для экспорта электроэнергии Российской Федерацией. В зависимости от его реализации это может повлиять на инфраструктуру, транспортирующую энергоресурсы в Европу, например, техническое обслуживание и модернизацию трубопроводов в России, которые питают газотранспортную систему Украины.

Это может также повлиять на проекты, имеющие решающее значение для целей диверсификации ЕС.

"Американский законопроект может иметь непреднамеренные односторонние последствия, которые влияют на интересы энергетической безопасности ЕС. Вот почему Комиссия сегодня сделала вывод о том, что, если наши проблемы не будут приняты во внимание достаточно, мы готовы действовать надлежащим образом", - заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Отмечается, что ЕК будет и впредь внимательно следить за происходящим в США законодательным процессом и последующей реализацией законопроекта и будет действовать быстро, если и когда потребуется.

Напомним, 25 июля палата представителей Конгресса США приняла закон, согласно которому Россия вместе с Ираном и Северной Кореей становится внешнеполитическим противником США.

Данный закон, в частности, предусматривает возможность введения новых санкций против инвесторов из любой страны за участие в сооружении российских экспортных трубопроводов.