Если милиционеры, ответственные за избиение на Майдане не будут осуждены, то политики, ответственные за это, будут лишены возможности въезжать в ЕС, кроме того, им заморозят счета в европейских банках. Об этом сегодня сообщил евродепутат Эльмар Брокк (на фото), передает кореспондент РБК-Украина.

"Наша цель - свести всех на круглый стол, чтобы не было дальше никакой агрессии. Следующее, нам правительство пообещало, что все, кто были ответственны за агрессию, за избиение людей, вся милиция будет осуждена и мы будем за этим следить. Если этого не произойдет, то я думаю, что в рамках европейского законодательства ответственные за ситуацию будут лишены возможности ехать в ЕС. Этот вопрос будет обсуждаться", - отметил Брокк.

В свою очередь Яцек Сариуш-Вольски отметил, что, кроме лишения возможности въезда в ЕС, могут быть заморожены счета в европейских банках.

Отметим, сегодня координатор по международным вопросам группы Европейской народной партии в Европарламенте Хосе Игнасио Салафранка во время брифинга в Доме профсоюзов, где располагается Штаб национального сопротивления, заявил, что на следующей неделе Европейский парламент примет резолюцию относительно событий в Украине.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

Количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".