Судьбу ассоциации Украины с Европейским союзом не должны решать 0,6% населения ЕС. Об этом говорится в совместном заявлении главы Комитета иностранных дел Европарламента Эльмара Брока, сопредседателя комитета ассоциации ЕС-Украина Андрея Пленковича и докладчика по украинским вопросам ЕП Яцека Сариуша-Вольского.

"Мы подчеркиваем, что Соглашение об ассоциации уже ратифицировали 27 стран ЕС, Европейский парламент и Верховная Рада Украины и утвердили обе палаты парламента Нидерландов и правительство этой страны. Мы считаем, что ЕС в целом со всеми 28 странами-членами, должны решать (судьбу ассоциации, - ред.), а не 20% избирателей одного из государств-членов, представляющих 0,6% всего населения ЕС, на референдуме, который имеет консультативный характер", - говорится в заявлении.

Также евродепутаты призвали правительство Нидерландов как можно быстрее донести свою позицию, чтобы Еврокомиссия могла вынести предложения. В частности они отметили, что Европарламент готов способствовать поиску решений по ассоциации с Украиной.

Напомним, Нидерланды намерены искать компромисс по СА Украины с ЕС.