Лидер фракции "Зеленых"/"Европейского свободного альянса" в Европарламенте Ребекка Хармс призывает Евросоюз заморозить счета представителей украинских властей. Об этом сообщает пресс-служба евродепутата.

"ЕС должен оказать давление на Киев и Москву в равной степени. Европа не бессильна: правительства стран ЕС должны быстро принять целевые санкции против тех украинских руководителей, которые несут ответственность за эскалацию напряженности. Замораживание их счетов назрело", - заявила она.

"ЕС также может оказать давление на Россию путем газовой дипломатии. Существуют альтернативы планируемого газопровода "Южный Поток", который может сделать Европу более зависимой от "Газпрома". Это вынудит Путина наладить отношения с ЕС. Однако для этого важно, чтобы Европа говорила единым голосом", - сказала Хармс.

"ЕС должен использовать все средства, чтобы остановить насилие в Украине. Европейский парламент принял решение отправить постоянные миссии наблюдателей в Украину, и это должно осуществиться как можно скорее. ОБСЕ должна также принимать участие. Также необходимо быстрое развертывание Красного Креста в Киеве, обеспечение врачами и больницами для лечения серьезно пострадавших и раненых демонстрантов, лиц, похищенных из больниц", - заявила Хармс.

В свою очередь депутат Европейского парламента от фракции "зеленых» Вернер Шульц добавил: "Жестокие репрессии Президента Януковича должны быть остановлены. Янукович утратил легитимность как Президента, и ЕС должен немедленно заморозить активы Януковича. Ужасающее заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что конфронтация в Украине являются результатом европейской политики, должно быть резко осуждено. Это Президент Путин и российское правительство несут ответственность за провоцирование кризиса, с их агрессивным отношением к достижению соглашения между Украиной и ЕС, а также разжигают его последние месяцы".