В Европейском союзе должен появиться "настоящий оборонный союз" для помощи пограничным странам на фоне роста военной угрозы со стороны Российской Федерации. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд, передает Reuters.

По словам Кальюлайд, на сегодня Эстония уже тратит 2,2% ВВП на военные нужды и не может позволить себе увеличить расходы, хотя потребности имеются.

"Наша маленькая страна не может делать больше, чем она уже делает…Но в нашем регионе нужно еще многое сделать", - заявила она во время Мюнхенской конференции по безопасности.

По ее словам, ЕС должен работать как механизм перераспределения, причем деньги должны быть потрачены в тех областях, где это имеет наибольший смысл. Она подчеркнула, что в случае угрозы со стороны России, помощь необходима пограничным странам. В связи с этим Кальюлайд призывает создать "настоящий оборонный союз", который бы предусматривал механизм финансирования укрепления их обороноспособности.

Кроме того, Кальюлайд призвала всех членов НАТО увеличить расходы на оборону, чтобы выполнить задачу по использованию 2% ВВП на военные нужды до 2024 года.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Европейский союз не может защитить Европу сам по себе. А после выхода Британии из Евросоюза 80% бюджета НАТО будут поступать от стран, которые не входят в ЕС.