Солдаты НАТО, которые находятся на территории Восточной Европы, могут подвергаться провокациям со стороны России. Об этом заявил глава внешней разведки Эстонии Микк Маранн, передает "РБК".

Маранн предупредил о возможных провокациях против британских военных, которые будут проходить службу в Эстонии в составе батальона НАТО. Он заявил, что цель  этой провокации - дискредитация планов НАТО по укреплению восточной границы Альянса. Среди методов, которые могут быть использованы против солдат НАТО — "медовые ловушки" (привлеченные разведывательными службами привлекательные женщины для вербовки или провокаций в интересах спецслужб), а также поиск компромата в социальных сетях для дальнейшего шантажа.

"Военнослужащие будут ездить из своих военных частей в города. Возможно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить, что [в этих условиях] будут спровоцированы драки "командой соперников", как мы говорим в Эстонии. Например, традиционные "медовые ловушки" и так далее", — сказал Маранн.

Он добавил, что британские и эстонские военные обсуждали возможные угрозы и готовили 800 британских солдат к размещению на территории Эстонии — с целью "избежать шпионских игр в стиле холодной войны".

Напомним, ранее в Эстонию прибыла рота тяжелой военной техники из США - танки и боевые машины пехоты.