Эстония будет настаивать на усилении санкций против России в случае продолжения эскалации ситуации на Донбассе. Соответствующее решение в пятницу, 3 февраля, принял комитет по иностранным делам эстонского парламента, передает "Радио Свобода".

По мнению эстонских парламентариев, санкции Евросоюза против РФ должны продолжаться до полного выполнения Минских договоренностей.

"Позиция Эстонии отражает наше отношение к последним событиям на востоке Украины. Наличие санкций против России прямо зависит от выполнения Минских соглашений. К сожалению, мы видим резкое ухудшение ситуации", - отметил председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон.

Он напомнил, что на протяжении последних дней военная эскалация, инициированная прокремлевскими силами, привела к десяткам погибших и раненых.

"Важно, чтобы ЕС выразил четкую поддержку Украине", - подытожил Михкельсон.

Напомним, в Администрации президента Украины заявили о необходимости ужесточить действующие санкции в отношении Российской Федерации на фоне того, что происходит на Донбассе (в частности, боев в районе Авдеевки).